Подарочные ярлыки

Материалы
— головки или лепестки роз
— листья розы
— промокательная бумага
— пресс для цветов или тяжелые книги
— клей для бумаги
— цветная открытка или подарочный ярлык
— бумага для прокладки (дополнительно), например бумага ручной выделки или с фактурой ткани
— дырокол
— рафия или тонкая бечевка

1. Спустя несколько недель вы извлечете из-под пресса абсолютно высохшие цветы и листья, плоские, как вафли, и очень хрупкие. Совершенно естественно, что некоторые цветы потеряют первоначальный цвет и потемнеют.

2. Чтобы спрессовать головки роз или лепестки, аккуратно положите их лицевой стороной вниз на промокательную бумагу. Все оставшееся пространство заполните слоем листьев такой же толщины. Не помните цветы и не накладывайте на них листья. Сверху проложите промокательную бумагу и оставьте под прессом на несколько недель. Пресс для цветов вполне можно заменить тяжелыми книгами.

3. Приклейте листья и цветы на цветную открытку или подарочный ярлык клеем для бумаги, расположив их по своему вкусу, а для большего эффекта можете приклеить растительную композицию сначала на светлую или белую прокладочную бумагу, а открытку или ярлык использовать как фон. Смочив прокладочную бумагу водой и оборвав по контуру, сделайте «рваные» края.

4. Проколите дырку на открытке или ярлыке, проденьте в нее длинную тонкую рафию или тонкую бечевку и привяжите к упакованному подарку.

Ссылка на основную публикацию