Главное украшение Рождественского стола

Даже из самых скромных материалов можно создать элегантное украшение для стола. Обследуйте свой садовый сарай, и вы найдете все, что нужно для этой композиции — проволочную сетку и старый керамический горшок. Наполните его красными ягодами, веточками падуба, побегами ползучего плюща, белыми розами — получится нарядное украшение, которое вполне подойдет к рождественскому столу. В другое время года можно использовать цветы и обычную листву.

Несмотря на свой легкий и воздушный вид, проволочная сетка хорошо удерживает изогнутую форму. Благодаря ее грубоватой фактуре традиционные рождественские украшения выглядят весьма оригинально.

Материалы
— нож
— 1 блок губки «оазис»
— терракотовый горшок диаметром 18 см
— приблизительно 1 м проволочной сетки
— свеча из пчелиного воска
— веточки падуба
— белые розы
— красные ягоды
— пестролистный стелющийся плющ

1. Вырежьте блок из «оазиса» так, чтобы он плотно входил в терракотовый горшок. Пропитайте его водой и укрепите. Поставьте горшок в центр квадратной проволочной сетки. Загните сетку вверх, чтобы она «обнимала» стенки горшка. Осторожно поместите свечу в центр горшка, а вокруг выложите листья плюща.

2. Воткните белую розу — это центральное место композиции. Распределите ягоды так, чтобы они выглядели красными вкраплениями на фоне зеленого плюща. Добавьте еще белых роз и обвейте древовидный плющ побегами пестролистного стелющегося плюща.

Предостережение: никогда не оставляйте горящую свечу без присмотра.

Ссылка на основную публикацию