Свечи с ароматом роз

Пламя свечи и по сей день наиболее романтичный и завораживающий источник искусственного света, который создал человек. При свечах яства кажутся поистине роскошными. В отблесках свечи не видно пыли и всевозможных изъянов, а лица становятся теплее и светлее. Ароматизированные свечи наполняют комнату нежным благоуханием, однако следует учитывать, что при изготовлении дешевых свечей используют синтетические и часто слишком резкие ароматизаторы, поэтому старайтесь покупать лишь высококачественную продукцию. Несколько капель эфирного масла, добавленные в растопленный воск горящей свечи, с успехом заменят вам готовые ароматизированные свечи. Масляные горелки дают возможность смешивать различные ароматы и чередовать благовония по своему усмотрению. Пламя такой горелки мягко согревает специально приготовленное блюдо, а испаряющееся масло наполняет атмосферу благоуханием. Можно накапать чуть-чуть ароматического растительного масла на блюдце и поставить его на теплый радиатор — еще один вариант домашнего ароматизатора.

Свечу очень просто украсить, а эффект будет ошеломляющим. Для этого хороши головки роз и листья: каждый раз, когда свечу обмакивают в кипящую воду, цветок или лист все больше проникает в воск. Более тяжелый материал требует некоторой сноровки. Скорость решает все: наносить узор на свечу приходится, пока воск не затвердел.

Для украшения лучше всего подходят церковные свечи, так как в их состав входит большое содержание пчелиного воска и они горят дольше. Кроме того, они плавятся и затвердевают гораздо быстрее, нежели дешевые парафиновые свечи.

Предостережение: никогда не оставляйте зажженную свечу без присмотра.

Материалы
— глубокий узкий сотейник
— церковная свеча, предпочтительно короткая и толстая
— высушенные под прессом головки роз
— набор маленьких серебристых металлических формочек, например звездочек пинцет

1. Налейте в сотейник кипящую воду. На 4-5 секунд погрузите один конец свечи в воду. Быстро выньте ее из воды и, пока воск не застыл, прилепите к свече как можно больше спрессованных головок роз и других аппликаций.

2. Повторите процесс, переворачивая свечу и опуская ее в воду лишь на краткое мгновение. Пинцет поможет вам прикрепить к воску наиболее тяжелые украшения.

Ссылка на основную публикацию