Простой горшок с розами

Чтобы создать эту композицию, не нужно собирать розы в большой букет. Напротив, осторожно вставляйте их в губку «оазис» по одной, так чтобы головки цветов размещались свободно и равномерно. При желании можно добавить в композицию еще один-два вида растений, однако чем она проще, тем эффектнее выглядит. Используя в большой композиции одни только розы, перед началом работы слегка раскройте бутоны. Покупные сухие цветы всегда имеют несколько помятый вид, но поскольку они составляют важнейшую часть композиции, то должны выглядеть отлично. Для получения более сильного эффекта используйте комбинации цветов различного размера и оттенков и постарайтесь сохранить как можно больше зеленых листьев.

Композиция с простым горшком роз может быть однотонной или, как в данном случае, смешанной. Если вы хотите получить симметричную строгую композицию, второй горшок установите на каминной полке или стеллаже или украсьте его матерчатым бантом для придания композиции более романтического вида.

Материалы
— глиняный горшок
— 1 кусок губки «оазис» для сухих цветов
— нож
— около 30 сухих роз разного цвета на длинных стеблях
— ножницы
— мох сфагнум
— клеевой пистолет (необязательно)
— цветочная проволока (необязательно)

1. Переверните горшок и вожмите его в губку, чтобы на куске остался отпечаток. Отрежьте лишнюю часть губки острым ножом по линии, оставленной горшком.

2. Обрежьте губку «оазис» так, чтобы она плотно входила в горшок, и вставьте ее внутрь.

3. Возьмите «оазис» в горшок срежьте выступающую верхушку, чтобы пенопласт был вровень с краем горшка.

4. Отрежьте стебли роз нужной длины. В оконченной композиции цветы должны быть разной высоты, чтобы бутоны не закрывали друг друга и не теснились.

5. Начинайте работать, вставляя в середину «оазиса» самые высокие розы. Затем двигайтесь к краям, укрепляя стебли по одному. Розы могут быть различной высоты, но следите за тем, чтобы их высота гармонировала с размерами используемого в композиции горшка.

6. Продолжайте вставлять розы в горшок. Если вы работаете с разноцветными розами, постарайтесь, чтобы их оттенки хорошо сочетались в композиции.

7.
Заканчивая композицию, укрепите мох у основания роз клеевым пистолетом. Будьте осторожны: не обожгитесь горячим клеем. Мох можно укрепить и другим способом — согнув проволоку в виде скобок, которые втыкаются в «оазис» и удерживают мох.

Цветовые оттенки персиково-розовых и желтых роз естественно подчеркиваются зеленым мхом и терракотой. Лучше всего для этой композиции подойдут старинные глиняные горшки: они имеют приятную фактуру и симпатичный вид. Если в вашем распоряжении только современные пластиковые горшки, их можно поместить во внешний контейнер, подчеркивающий цветовую гамму композиции.
Ссылка на основную публикацию