Сервировка с розами

Даже повседневная трапеза может стать праздничной, если украсить стол красивыми цветами. Летом, когда сад полон благоухающих роз, достаточно поставить на стол всего несколько цветов, и они принесут с собой свой изысканный тонкий аромат. Сильнее пахнут розы, которые уже полностью раскрылись. Срежьте их тяжелые головки, оставляя короткий стебель, и поставьте в обрамлении листьев, например, вместе с незатейливыми лавандой или розмарином — они послужат цветам опорой.

Фелиция (Felicia) - один из красивейших гибридов мускусной розы; три-четыре таких цветка, поставленных с несколькими веточками розмарина в маленьком стеклянном сосуде внутри керамического горшочка, составляют естественное украшение стола. Оранжерейная роза Баккароле раскрывается в течение нескольких дней, но ее пышные приглушенно-розовые цветки, дополненные всего лишь листьями колокольчика, роскошно украсят стол.

Выращенные в оранжереях розы обычно продаются в бутонах, поэтому покупать их следует заранее, чтобы они смогли полностью распуститься, и тогда у вас будут пышные розы с маленькими головками, идеально подходящие для плоских композиций. Для украшения стола хороши цветы на коротких стеблях: виден весь стол, и вы сможете без помех передавать блюда. Альтернативой подобному убранству может служить композиция с высокой свечой в подсвечнике, основание которого декорировано головками роз, прикрепленными к нему проволокой. «Оазис», в который установлена свечка, можно скрыть листьями и цветками, осторожно вонзив в него их короткие стебельки.

На званом ужине каждого гостя порадует роза, воткнутая в кольцо для салфеток перед его прибором. Стильно и профессионально выглядит стол, если цветы сочетаются по колориту с блюдами и скатертью. Очень просто украсить стол, поставив в центр композицию из плавающих свечей и роз, особенно если и те и другие слегка благоухают. Древние римляне считали, что несколько душистых розовых лепестков, брошенных в сосуд с вином, оттягивают алкогольное опьянение! Изысканный способ подать игристое белое или розовое вино — перелить его в объемный стеклянный кувшин и посыпать лепестками роз. Из них также можно приготовить пунш.

Ссылка на основную публикацию