Короны из роз круглый год

Вы можете наслаждаться розами круглый год. В мягком климате садовые розы начинают цвести с середины весны и цветут до поздней осени. Зимой, когда в саду ничего не растет, существует богатый выбор разнообразных оранжерейных роз, специально выращенных на продажу. Как в саду меняются краски, формы и запахи в зависимости от времени года, так и в вашем доме можно следить за изменениями календаря. Полезно приобрести универсальный контейнер: подойдет старая фарфоровая супница или ваза, которые дадут декоратору простор его творческим способностям. Контейнер должен быть достаточно широким, чтобы в него вместилось несколько небольших вазочек и свечек, и достаточно глубоким, чтобы использовать его как цветочный горшок.

Весна
Темно-розовые и красные фрезии в этой композиции обладают весьма сильным ароматом. Нежно-розовые тюльпаны контрастируют формой своих головок с розой Луиза Одье (Luise Odier), бурбонской ремонтантной розой, похожей на камелию и цветущей на протяжении почти всего лета. Кружевная листва володушки столь же изящна, как и у манжетки мягкой (Akhemilla mollis), — еще один цветок, который пригодится в позднее время года.

Лето
Подсолнечник, источающий жизненную силу, ассоциируется с жаркими летними днями. Подсолнухи с небольшими головками лучше подходят для композиций, так как подсолнух величиной с тарелку слишком тяжел и будет подавлять другие цветы — его лучше оставить расти в саду. Тина (Tina) — один из сортов крупноцветных ветвистых роз, выращиваемых в оранжереях. Это цветок с несильным ароматом и лепестками сочного желтого цвета.

Осень
Rosa pimpinellifolia, или шотландский шиповник, — морозостойкая роза, известная с древности. Отдельные кремовые цветки затем превращаются в ягоды почти черного цвета. В этой композиции ягоды шиповника сочетаются с блекло-розовыми растрепанными цветками гортензии и великолепными, распустившимися выращенными в оранжерее розами Баккароле (Baccarole). Винно-красные лепестки обладают легким, но вполне ощутимым ароматом.

Зима
Центральную композицию рождественского стола можно создать из белых и кремовых роз, контрастирующих с различными оттенками зеленой листвы и плавающих свечей. Для такого украшения подойдут несколько экземпляров поздно цветущего сорта белоснежной бурбонской розы — Буль де неж (Boule de Neige) — и покупная оранжерейная белая роза Уайт саксесс (White Success). Серовато-зеленый эвкалипт оттеняет снежноягодник и стелющийся пестрый плющ.

Ссылка на основную публикацию