Оборудование для упаковки букетов

Целлофан. Этот материал можно использовать для упаковки букетов, в качестве водонепроницаемой прокладки в контейнерах и для крепления цветочных стеблей в вазе с водой.

Клей для цветов. Клей используют для прикрепления синтетических и иных чувствительных материалов, которые плавятся и разрушаются от горячего клеевого паяльника-пистолета.

Клейкая садовая лента. Необходима для закрепления губки «оазис» в контейнерах.

Начните с самого простого оборудования, приобретать новые инструменты можно по мере роста вашего мастерства.

Флористическая губка «оазис». Губка «оазис» всевозможных размеров, форм и плотности продается двух типов — для сухих и живых цветов. Высохший гигроскопический «оазис» пластиковую губку для живых цветов не следует использовать повторно.

Садовые ножницы. Вам понадобятся добротные острые ножницы, которыми можно было бы разрезать одеревеневшие стебли и даже проволоку.

Лента оранжировщика. Это не клейкая лента, но она слипается просто от тепла ваших пальцев. Лента пригодится, чтобы замаскировать проволоку и концы стеблей и придать законченной композиции привлекательный вид.

Цветочная проволока. Незаменима для создания конструкций, поддерживающих композицию, для фиксирования и скрепления материала, а также для установки, крепления или замены стеблей. Она продается в виде отрезков определенной длины, а также на катушках. Предпочтительно использовать самую тонкую проволоку, наиболее подходящее сечение — 0,71 мм.

Клеевой пистолет. Электрический прибор, заправляемый палочками клея, которые он расплавляет. Он незаменим для надежного, чистого и быстрого прикрепления сухих и живых цветов к венкам, гирляндам и кольцам. Будьте осторожны при работе с клеевым пистолетом. Никогда не оставляйте прибор без присмотра и не используйте его для склеивания хрупких материалов.

Бумажная лента. Бывает самых разнообразных приглушенных оттенков. Отрежьте кусок нужной длины и, прежде чем завязывать бант, хорошенько расправьте его.

Рафия. Волокно пальмы заменяет бечевку или ленту и применяется для изготовления спиральных букетов ручной работы или подвязки букетов к венкам и гирляндам.

Страйпер для роз. Сведите вместе металлические губки и проведите страйпером вдоль стебля розы — колючки и листья будут удалены. Существует также насадка в виде лезвия для обрезки стеблей под углом.

Атласная лента. Атласная лента предпочтительнее синтетической, поскольку она гораздо нежнее.

Секатор. Необходим, когда приходится резать жесткие толстые стебли.

Бечевка. Нитка или бечевка необходимы при связывании спиральных букетов, изготовлении гирлянд или закреплении украшений на дверях или афишах.

Проволочная сетка. Хотя существующая теперь губка «оазис» дает цветочному декоратору гораздо больше возможностей, проволочная сетка все же сохраняется в его арсенале. При создании крупных композиций проволочная сетка необходима: она укрепляет «оазис», поскольку тот легко крошится при втыкании в него цветочных стеблей. Следует наложить сетку поверх куска губки «оазис», завернуть концы с боков и заклинить их между губкой и стенками контейнера, а затем закрепить клейкой лентой.

Ссылка на основную публикацию