Уход за срезанными розами

Не важно, покупаете ли вы розы или срезаете в саду — всегда выбирайте лучшие экземпляры. У известных цветоводов, в супермаркетах и цветочных магазинах, где гордятся своими цветами, знают и умеют хранить их, в продаже только качественные растения.

Если вы срезаете розы в саду, то лучше всего сделать это утром, когда растения напитаны влагой. Срезайте стебель под острым углом прямо над листовым узлом и не жадничайте, иначе вы рискуете испортить внешний вид куста, лишив его всех соцветий! Прежде чем вы начнете разбирать срезанные цветы, сразу же поместите их в ведро с водой — так, чтобы они могли напитаться влагой.

Собираясь преподнести в подарок букет роз, положите его на квадратный лист бумаги и оберните стебли. Осторожно завяжите его рафией (волокном пальмы) или лентой.

При покупке роз удостоверьтесь, что они хорошо упакованы: правильная упаковка предотвратит излишнее испарение влаги и защитит их нежные лепестки. При длительных перевозках лучше опустить розы в емкость с водой, но если это невозможно, попросите продавца обернуть концы стеблей влажной бумагой. Добравшись до дома, сразу же опустите цветы в глубокое ведро с прохладной водой.
Прежде чем ставить розы в вазу, оборвите все листья с той части стебля, которая будет погружена в воду. Сделайте длинный косой срез стебля: это увеличит площадь впитывающей поверхности. Никогда не разбивайте стебли роз молотком — подобный совет нередко можно встретить в некоторых книгах. Независимые исследования показывают: это разрушает чувствительные клетки растений, приводит к распространению вредных бактерий, а вода плохо поднимается по стеблю.

Бактерии перекрывают капилляры стебля, и в результате головки роз опускаются, как это часто случается с покупными цветами. Вы сможете избежать этого, если будете всякий раз тщательно мыть вазы, удаляя все листья, находящиеся ниже уровня воды и добавляя имеющиеся в продаже активные добавки для цветов. На вид это просто порошок, но он содержит точно рассчитанное количество мягкого, совершенно безвредного дезинфицирующего вещества, которое препятствует распространению бактерий. Также в его состав входит сахар, который питает розы, способствуя распусканию бутонов. Если цветочная добавка насыпана в воду, то ее уже не надо менять. В жаркое время, возможно, придется просто подлить воды. Несмотря на то что у каждого любителя этих нежных растений существует свой рецепт продления их жизни — лимонад, аспирин, отбеливатель для белья и т.п., — тем не менее питательные добавки для роз оказываются наиболее эффективными, если вы хотите, чтобы розы постояли подольше.

При аранжировке цветов в губке «оазис» сначала проделайте в ней деревянной палочкой дырки для цветов. В противном случае крошки пенопласта прилипнут к концу стебля, что затруднит доступ воды и вызовет преждевременное увядание растений. Если все же головки роз поникли, это может быть следствием как бактериальной инфекции, так и воздушной пробки внутри стебля. Попробуйте оживить цветы, завернув их в плотную бумагу и погрузив весь цветок целиком в прохладную воду на несколько часов. Но сначала следует обрезать стебли снизу по крайней мере на 5 см. Если и это лечение не поможет, принимайте более радикальные меры: чтобы розы все-таки подняли свои головки, придется обрезать стебли очень коротко.

Относительно шипов существует много различных теорий. Исследования показали: на месте среза шипов образуются «ранки», куда могут проникнуть бактерии. Поэтому срезать шипы следует только в том случае, если вы рискуете поранить руки.

Ссылка на основную публикацию