Высадка роз в сосуды

Некоторые формы роз прекрасно чувствуют себя в сосудах, но очень важно высадить их по всем правилам, чтобы они быстрее прижились, и обеспечить им условия для успешного роста и развития в дальнейшем.

1. На дно кадки или большого керамического горшка насыпьте слой мелкой гальки или гравия в качестве дренажа и для придания сосуду большей устойчивости. Затем до половины наполните его плодородной суглинистой горшечной смесью для роз. В отличие от торфа и заменяющих его субстратов она более богата питательными веществами, и в ней лучше закрепляются корни растения.

2. Проверьте глубину посадки: установите растение в сосуде таким образом, чтобы после полива и оседания почвы верх корневого кома располагался на 2,5 см ниже края сосуда, тогда при поливе вода не будет вытекать из него через верх.

3. Выньте розу из сосуда и осторожно высвободите рукой корни по периферии корневого кома: так они быстрее проникнут в окружающую их почву.

4. Поместите розу в центр сосуда и заполните его землей.

5. Насыпав почву до необходимого уровня, примните ее вокруг растения, чтобы в период приживаемости почва вокруг корней не пересыхала из-за оставшихся воздушных полостей.

6. Обильно полейте почву. Для придания посадке более декоративного вида поверхность почвы сверху присыпьте мелким гравием, каменной крошкой или измельченной корой. Так почва будет терять меньше влаги за счет испарения.

Ссылка на основную публикацию