Использование миниатюрных роз

Некоторые горячие поклонники мини-розочек устраивают настоящие розарии в миниатюре, с карликовыми копиями садовых клумб, дорожек и лужаек. Идея устройства такого садика может привлечь скорее любителя миниатюрного моделирования или страстного поклонника роз, в распоряжении которого имеется лишь крохотный садовый участок или балкон.Но все же у миниатюрных роз множество других возможностей, и они вполне могут занять достойное место даже в большом саду.

Цветник
Цветник на возвышении — прекрасное место для миниатюрных роз: так они оказываются почти на уровне глаз.

Тем из вас, кто горит желанием собрать в небольшом саду коллекцию разнообразных сортов роз, можно посоветовать вместо полноразмерных растений ограничиться их миниатюрными копиями. Однако не стоит перегружать клумбу десятками всевозможных образцов роз: минимум пять растений одного сорта будут смотреться гораздо лучше. Клумба, полностью засаженная розами одного сорта, производит большее впечатление, чем «пестрая смесь» разных сортов, которые почти наверняка будут различаться как по высоте и характеру роста, так и по колориту.

Миниатюрные розы прекрасно смотрятся в цветочницах, расположенных на возвышении во внутренних двориках и в любом другом месте. Здесь они ближе к уровню глаз, и можно поочередно любоваться красотой каждого отдельного цветка.

Миниатюрные розы замечательно украсят стол, накрытый на воздухе, скажем, в маленьком внутреннем дворике. Их можно высаживать в подвесные оконные и балконные ящики, в кадки и вазоны. Вот только в посадках с декоративными однолетниками «миниатюрки» соседствуют плохо — розочки в них просто «тонут». В ящики и в другие емкости миниатюрные розы и розы патио высаживают густо.

Используйте возможности мини-роз и для оформления каменистых горок. Возможно, кто-то считает, что розы будут выглядеть чужаками среди истинно альпийских растений. И все-таки розы расцветят летними красками любую горку, где собраны растения самых разнообразных видов, причем тогда, когда краса традиционных «альпийцев» уже поблекнет. Вы можете выбрать настоящих карликов или более высокие миниатюрные розы — все будет зависеть от размеров горки, и от того, сколько на ней свободного места.

Ссылка на основную публикацию