Совершенство в миниатюре

Миниатюрные розы, крошечная копия садовых роз, созданы специально для тех, кто ценит изысканную прелесть «игрушечных» растений или просто не имеет достаточно места, чтобы выращивать розы нормальных размеров. Большинство миниатюрных роз — уменьшенный вариант чайно-гибридных роз и роз флорибунда, хотя наряду с ними в группу входят и несколько сортов полуплетистых роз.

Миниатюрные розы часто продаются как горшечные растения для интерьеров, но в комнате их держат недолго - пока они не утратят декоративность. Правда, такие розочки-крошки, как на этом снимке, на клумбе в саду могут просто «потеряться».

Миниатюрные розы повсеместно продаются как горшечные растения, однако постоянно выращивать их в комнатных условиях нежелательно. После того как купленные миниатюрные розы отцветут, лучше всего высадить их в сад, но прежде растения необходимо закалять — осторожно и постепенно. Если вы хотите купить миниатюрные розы специально для сада, то в садовых центрах или питомниках можно приобрести или заказать по почте сорта, предназначенные именно для этой цели.

Точно так же, как и розы нормальных размеров, сорта миниатюрных роз различаются по силе роста и по размерам куста: самые крупные, пожалуй, слишком велики для маленьких садиков из миниатюрных роз, зато хороши для оформления цветников и некоторых других целей.

Большинство миниатюрных роз вырастают до 20-30 см. Самые крохотные сорта — только до 15 см. Зато самые крупные достигают в высоту 30-38 см. Некоторые сорта миниатюрных роз, например Peek a Boo, по размерам приближаются к розам патио. Такие «промежуточные» сорта в разных каталогах могут быть отнесены либо к миниатюрным розам, либо к розам патио.

Ссылка на основную публикацию