Вьющиеся розы

Разгар лета, загородный дом, стены которого увиты розами, над садовой калиткой — сплошная арка из душистых цветов…

Трудно нарисовать в своем воображении более идиллическую картину. И пусть не у каждого есть такое жилище на фоне живописного сада, зато плетистые и полуплетистые розы, если разместить их творчески, с фантазией, хороши и на небольших современных садовых участках.

Розы, карабкающиеся по арке, - основная часть декоративного убранства просторного сада вокруг загородного дома, хотя подобного эффекта вполне можно добиться и на небольшом садовом участке. Арка - это не только восхитительная «шапка» цветов, высоко приподнятая над дорожкой. Она еще обеспечивает простой «эффект экранирования», создающий иллюзию глубины пространства.

Даже самому современному дому плетистые и полуплетистые розы придадут некую зрительную завершенность и заставят позабыть о времени. Попробуйте посадить у крыльца один из сортов роз с густым ароматом, например Albertine, New Dawn, Zephirine Drouhin. Можно пустить их по решетке для вьющихся растений. Лучше всего подойдет для этого именно Zephirine Drouhin: у этого сорта роз нет шипов, обычно цепляющихся за одежду.

Вьющиеся розы можно использовать в саду и по-другому. Там, где позволяет место, плетистые и полуплетистые розы выращивают почти без обрезки, и тогда они образуют огромный цветущий каскад. Выращиваемые таким способом плетистые розы сорта Albertine — зрелище необычайно живописное.

Для поддержания вьющихся роз можно использовать перголу или вертикальную опору. Для сада в «сельском» стиле в качестве опоры возьмите простые деревянные столбы, хотя колонны из кирпича или камня более прочны и основательны.

Некоторые сорта можно пустить виться по веревкам, натянутым между двух опор — у вас получится цветущий занавес на заднем плане бордюра. Для этой цели выберите какой-нибудь среднерослый сорт — например, Madame Gregoire Staechelin — с длинными гибкими стеблями, которые можно обвить вокруг веревки, тогда они образуют гирлянды цветов.

У колонны, пирамиды или треноги, установленной на заднем плане бордюра, достаточно высадить такие низкорослые сорта вьющихся роз, как Golden Showers или Handel, или одну из бурбонских роз, например Madam Isaac Pereire или Louise Odier.

Можно пустить розы и по свободно стоящим опорам-решеткам для вьющихся растений. Они смотрятся особенно хорошо, если покрасить их белой краской или в цвет, способный еще больше подчеркнуть красоту окраски цветков выращиваемого вами сорта.

Очень мощные плетистые розы, при поддержке разрастающиеся до 10 м и более, лучше всего высаживать у деревьев, ветви которых они будут живописно оплетать. Для подобных совместных посадок пригодны такие сорта роз, как, например, Seagull и Wedding Day.

Можно выращивать плетистые розы и вовсе «вольно», позволяя им карабкаться по высоким кустам, например, по ветвям сирени, которые становятся такими скучными после бурного цветения в конце весны или в начале лета. Плетистые розы могут прикрыть забор или иное заграждение, украсив его «занавесом» из цветов.

Ссылка на основную публикацию