Живые изгороди из роз

Из роз получаются прекрасные живые изгороди. Особенно хороши они для разделения пространства сада на отдельные участки. И все же они не дают такого ощущения уединения, как, например, ограждения из бирючины или тиса. И хотя колючие стебли остановят непрошеных гостей и животных, живую изгородь из роз все-таки лучше рассматривать как декоративное украшение. Ей не придают строгих контуров и не подстригают «по веревочке».

Живые изгороди
Занавес из роз может даже старый забор сделать красивым и неприступным.

Несмотря на все перечисленные ограничения, из роз получаются замечательные цветущие изгороди: цветут они гораздо дольше большинства других кустарников, а иногда еще имеют прекрасный аромат. Немногие растения, используемые для живых изгородей, могут сравниться с розами окраской цветков, продолжительностью цветения и чудесным запахом.

Традиционно для живых изгородей выбирают розу морщинистую (Rosa rugosa), такие ее сорта, как, например, Scabrosa, или мускусно-гибридные розы Cornelia и Penelopa. Высота изгородей из них превышает 1,2 м. Для создания более низких изгородей можно попробовать более нискорослый гибрид мускусной розы Ballerina с белыми цветками с легким розоватым «румянцем». Цветки с мускусным ароматом, собранные в пышные соцветия и напоминающие «шапки» гортензии, цветут долго.

Славные живые изгороди получаются и из высокорослых роз флорибунда, хотя кусты их не так густы и крепки, как у роз, о которых мы только что говорили. Именно поэтому их лучше всего высаживать в два ряда. Для этой цели прекрасно подойдут сорта Eye Paint (алый с белой серединой), Margaret Merril (белый), Masquerade (пестрый) и Southampton (абрикосово-оранжевый).

Ссылка на основную публикацию