Краса бордюров

Розы — прекрасные бордюрные растения. Они замечательно смотрятся как в смешанных посадках, так и в бордюрах из одних только роз. Многих сорта отличаются продолжительным сезоном цветения, превосходя в этом отношении большинство других кустарников, и, разумеется, особую прелесть бордюрам из роз придает их несравненный аромат.

Если размеры сада позволяют разбить посреди газона симметричные клумбы из роз, значит, в нем хватит места и для бордюра. Вместо того чтобы заполнять бордюр травянистыми растениями, засадите его розами всех форм и расцветок. Живописный в начале и середине лета, он будет радовать вас до самой осени.

В бордюрах замечательно смотрятся кустарниковые розы как старинного, так и современного ассортимента, большинство из которых слишком высоки и кустисты для классических клумб. «Вольный» вид этих роз больше подходит для бордюров.

Краса бордюров
Постарайтесь удачно разместить уголок отдыха в вашем саду, где можно посидеть и полюбоваться бордюром из роз. Окружите его душистыми розами, для этой цели хорошо подойдут полуплетистые розы, которые отгораживают собой уютный уголок от остального пространства сада. Розы могут стать единой темой, единой линией, объединяющей столь не похожие одна на другую части сада.

С помощью роз-шрабов можно преобразить уже существующий — старый и надоевший — бордюр из кустарников, сохранив на заднем плане хорошо разросшиеся кусты с богатой листвой. Высаженные перед ними кустарниковые розы
летом оживят бордюр яркими пятнами, а роскошная зелень на заднем его плане послужит для роз прекрасным фоном. В этом случае как нельзя лучше подойдут высокорослые виды роз, например Rosa moyesii, известная своими декоративными плодами, и Rosa sericea omeiensis pteracantha, знаменитая главным образом впечатляющими шипами прозрачно-красного цвета.

Если места для классического сада или бордюра из роз маловато, попробуйте разместить как можно больше роз в смешанном бордюре. Вы получите один из самых удачных вариантов планировки сада, если сможете любоваться бордюром из увитой розами беседки или из уголка отдыха со скамьями, со всех сторон окруженного розами.

Ссылка на основную публикацию