Прекрасные клумбы

Клумбы из роз особенно украшают сад с планировкой регулярного, или геометрического, стиля с прямоугольными и круглыми клумбами, находящимися в окружении газонов, с перголами или арками, увитыми плетистыми и полуплетистыми розами. Такой сад, напоенный ароматом цветов, — просто рай для любителя роз, особенно если уютно расставить в нем скамейки для отдыха. Ради этой роскоши многие увлеченные садоводы охотно забывают обо всех прочих растениях.

Прекрасные клумбы
Особенно прекрасны розы в классическом английском саду. В этом волшебном месте хорошо сидеть в жаркий солнечный день, когда розы особенно красивы, а воздух насыщен их душистым ароматом. На обширных клумбах хватит места самым разнообразным розам, но даже небольшой розарий можно «приподнять» повыше с помощью перголы или решетки для поддержки вьющихся роз.

Розы флорибунда хорошо подходят для клумб, которыми, по замыслу садовода, следует любоваться издали. В этом случае важно не качество каждого отдельного цветка, а продолжительное обильное цветение. А вот клумбы чайно-гибридных роз издали выглядят не столь впечатляюще, особенно если вместе высажено несколько сортов, зацветающих в разное время. Правда, для тех поклонников роз, что предпочитают наслаждаться прелестью каждого отдельного цветка, это не имеет никакого значения.

Современные сады в большинстве своем слишком малы для строго распланированных клумб в окружении лужаек, зато в них всегда найдется место для небольшой уютной клумбочки. Для клумбочек, устраиваемых во внутренних двориках, лучше всего выбрать низкорослые сорта роз флорибунда (их еще называют розами патио). Розы патио и миниатюрные розы можно с успехом использовать и для рабаток, куда их высаживают вместо однолетников. И хотя покупка посадочного материала в этом случае обойдется дороже, деньги, сэкономленные за несколько сезонов на покупке однолетников, покроют расходы на приобретение роз.

Ссылка на основную публикацию