Праздничный фруктовый торт украшенный розами

Этот восхитительный фруктовый торт можно приготовить по случаю дня рождения и на именины. Покрытый глазурью с нежным ароматом розовой воды, он украшен съедобными глазированными розочками. Пропорции приводятся в расчете на круглый торт диаметром 20 см или квадратный — со стороной 18 см.

Праздничный фруктовый торт украшенный розами

Ингредиенты
— 175 г кишмиша
— 175 г смородины
— 175 г изюма
— 15 мл (1 ст. л.) бренди или очень крепкого чая из шиповника
— 225 г пшеничной муки
— 7,5 мл смеси молотых специй
— 2,5 мл (1/2 ч. л.) молотого мускатного ореха
— 2,5 мл (1/2 ч. л.) молотой корицы
— большая щепотка соли
— 105 г масла или маргарина
— 105 г желтого сахарного песка
— 2,5мл (1/2 ч. л.) тертой апельсиновой цедры
— 2 небольших яйца
— 65 г засахаренной черешни
— 40 г засахаренных апельсиновых корочек
— 40 г дробленого миндаля
— 15 мл (1 ст. л.) темной патоки желе из роз
— сахарная глазурь
— глазированные цветки роз для украшения

1. Нагрейте духовку до 140 °С. В большой миске перемешайте сухие фрукты с бренди или чаем шиповника, накройте и оставьте на ночь. Смажьте маслом дно и стенки формы для выпечки, круглого — диаметром 20 см или квадратного — со стороной 18 см.

2. Насыпьте муку, специи и соль в большую миску. В отдельной посуде взбейте масло или маргарин с сахаром и апельсиновой цедрой до получения легкого крема. Добавьте 15 мл (1 ст. л.) мучной смеси, а затем поочередно вбивайте в масляную массу яйца. Взбивая, добавьте оставшуюся муку и пропитавшиеся бренди фрукты, засахаренную черешню, цукаты из апельсиновых корочек, миндаль и патоку.

3. Полученную смесь переложите ложкой в заранее приготовленную форму и выровняйте поверхность. Сверху накройте двойным слоем пергамента с отверстием посередине диаметром 2,5 см. Прикрепите двойной слой пергамента с внешней стороны формы так, чтобы он удерживался по крайней мере на высоте 5 см от ободка, это необходимо, иначе пирог сгорит. Выпекайте торт на нижнем уровне духовки в течение 4 часов, не открывая дверцы. Охладите, прежде чем вынимать из формы и покрывать глазурью.

Ссылка на основную публикацию