Букетик глазированных роз

Нежный букетик роз с бутонами очень легко сделать из готовой сахарной пасты, предназначенной для украшения кондитерских изделий, если воспользоваться некоторыми хитроумными приспособлениями. Эти розы отлично украсят торт. Уложив букетик в красивую коробочку, его можно подарить как бутоньерку для корсажа.

Этот букетик, который украсит ваш стол, можно сделать из роз любого оттенка.

Материалы
— 100 г цикламеновой цветочной сахарной пасты (мастики)
— цветочная проволока с покрытием (отрезки длиной 13 см)
— небольшая скалка
— пятилепестковая формочка-выемка
— мастихин («собачья косточка» — палочка для лепки)
— пенка (подушечка из пенонаполнителя)
— тонкая кисть
— 100 г зеленой цветочной пасты для украшения
— чашевидная формочка-выемка
— комплект формочек-выемок в форме листьев розы
— палочка для коктейля
— 1 м узкой ленты
— клейкая садовая лента
— ножницы

1. Скатайте из цикламеновой цветочной пасты шарик величиной с лесной орех и придайте ему форму конуса. Загните конец одного куска проволоки в виде крючочка и проткните насквозь вершину конуса. Оставьте до полного высыхания.

2. Отщипните немного цикламеновой пасты и раскатайте тонким слоем. Вырежьте формой лепестки роз. Положив изделие на подушечку или ладонь, по краям сделайте лепестки потоньше при помощи «собачьей косточки».

3. Воткните высохший «стебель» с конусом в центр лепестков. Смочите кисточкой каждый лепесток. Приподнимите, чередуя, лепестки, каждый должен прилипнуть к конусу. Дайте изделию высохнуть, а затем добавьте еще лепестков.

4. Раскатайте немного зеленой цветочной пасты. Вырежьте чашечку и сделайте ее края более тонкими (как описывалось выше). Наденьте чашечку на проволочный стебель через центр и прилепите, смочив водой. Скатайте маленький конус из зеленой цветочной пасты и тоже наденьте на стебель через центр, под лепестки с чашечкой. Сложите вместе изготовленные таким образом два бутона и раскрывшийся цветок.

5. Как сделать листья. Раскатайте немного зеленой цветочной пасты, оставляя гребешок вдоль середины. С помощью формы вырежьте листочек и коктейльной палочкой нанесите бороздки. Удерживая лепесток пальцами, пропустите сквозь гребень кусок проволоки. Изогните лист, чтобы он выглядел натуральнее, и оставьте сохнуть.

6. Сделайте четыре больших листа, 11 средних и 10 маленьких листочков. Расположите их как на настоящей веточке — по три-пять листочков и закрепите с помощью клейкой ленты.

7. Сложите отрезок узкой ленточки в две петли разной длины, подрежьте концы и приклейте цветочной лентой к проволоке. Разрежьте большую петлю на две неравные части. Сделайте еще несколько ленточных петель таким же способом. Красиво соедините веточку и петли из ленты вместе с розами и скрепите стебли клейкой лентой.

8. Соедините веточки в букетик, скрепив стебли обмоткой. Загните концы проволоки и тоже обмотайте их цветочной лентой.

Ссылка на основную публикацию